Ремонт сварочного полуавтомата Bimax 4.165

На этом форуме я предлагаю обсуждать проблемы возникающие при ремонте электросварочного оборудования.
Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-07, 09:02
Привезли мне на днях в ремонт сварочный полуавтомат итальянской фирмы Telvin Bimax 4.165. Не работает, не варит. Будем разбираться, что за зверь.
23-07, 09:07
Внешний вид его из каталога представлен.
Изображение
24-07, 08:38
" Полуавтомат предназначен для дуговой сварки в защитных газах или открытой дугой (порошковой проволокой) изделий из углеродистых и легированных сталей, алюминия и его сплавов. Подающий механизм и сварочная горелка встроенные. Полуавтомат имеет ступенчатую регулировку напряжения и плавную регулировку скорости подачи проволоки. Допускается использование сварочной проволоки весом до 5 кг. Принудительное воздушное охлаждение (встроенный вентилятор). Термозащита от перегрева. Класс изоляции H."
25-07, 01:16
При внешнем осмотре обнаружено:
1. Наружная облицовка частично отсутствует.
2. Переключатель ступеней источника находится в максимальном положении. Это говорит о том, что владельцу не хватает мощности.
3. В отверстие токоподводящего наконечника горелки можно спокойно вставить спичку. Т.е. отсутствует, уже давно, надёжный подвод сварочного тока к электродной проволоке.
4. Ось с колёсами, для перемещения аппарата, отсутствуют.
25-07, 08:27
В результате "прозвонки" выявлено:
1. Вышло из строя одно плечо силового диодного моста.
2. Электронная плата не обеспечивает включение и регулировку скорости подачи электродной проволоки.
25-07, 10:24
У меня у соседа по гаражу есть такой аппарат. Он к нему очень хорошо относится. Уже два года он у него, а на вид как новый. Варит проволокой 0,6 мм и довольно много, но не насилует. Металл толще 1,5 мм сосед не варит. Мужик грамотный понимает, что купил и не ругает итальянцев. Я вижу, что этот аппарат у соседа очень долго будет работать.
27-07, 22:42
С таких потребителями, как Ваш сосед, я практически не встречаюсь. Как правило, отношение к технике безобразное.

Вместо штатного диодного моста пришлось установить два жигулёвских выпрямительных блока, от генератора, а вместо платы управления приводом - резистор ППБ-15 на 47 Ом. Всё работает.
27-07, 23:00
На фото представлен конечный результат.
Изображение
Изображение
Изображение
29-06, 11:25
Добрый день.
Нужна схема на регулятор скорости Bimax 135,
или как вместо нее подключить переменный резистор.
Спасибо.
06-11, 12:25
ryabikov писал(а):
Нужна схема

http://www.weldstar.narod.ru/WeldPCB.htm

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
11-11, 20:10
Доброго времени суток Александр Иванович мой товарищ приобрел по случаю BIMAX 4.135 поначалу варил но соседи сильно ругались свет моргал. Днем варил хуже ночью лучше в общем никакой работы. Проволка 0.8 Какие советы и предложения будут что можно переделать.
13-11, 16:16
neznaika писал(а):
Доброго времени суток Александр Иванович мой товарищ приобрел по случаю BIMAX 4.135 поначалу варил но соседи сильно ругались свет моргал. Днем варил хуже ночью лучше в общем никакой работы. Проволка 0.8 Какие советы и предложения будут что можно переделать.


Если поставить батарею конденсаторов после диодного моста, то Вы можете варить на низких ступенях трансформатора. При этом ток потребления из сети уменьшиться, а варить будет лучше.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
13-11, 20:33
Какой емкости и сколько штук и как соеденить.
14-11, 12:05
neznaika писал(а):
Какой емкости и сколько штук и как соеденить.


Общая ёмкость не менее 30 000 мкф 63 В. Лучше ставить не одну банку. Например, три по 10 000 мкф. и соединив их параллельно проводом не менее 6 мм кв.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
22-03, 09:54
Порой ремонтировать нет смысла и лучшим вариантом является купить новый. Я себе взял отличный сварочный аппарат полуавтомат. Очень рад покупке, так как нашёл, где можно купить недорого и качественно, с гарантией. Большой выбор был только в ЛигаСварки!

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0