Силовая часть и её расчёт

На этом форуме я предлагаю обсуждать вопросы по конструированию споттера (установки для контактной сварки)

Сообщение
Автор
14-06, 14:33
здравствуйте!хочу сделать споттер для ремонта автомобилей в наличие имеется сеть 380В пакетник 40А ЛАТР-8А какое сечение трансформаторного железа нужно какой диаметр провода на первичную обмотку сколько метров"витков". Какое сечение шины на вторичную обмотку сколько метров"витков"чтобы получить в точке контакта 3500-4000В необходимых для приваривания электрода к панелям автомобиля
21-06, 14:12
kzy писал(а):
здравствуйте!


Здравствуйте!

kzy писал(а):
хочу сделать споттер для ремонта автомобилей


Похвально!

kzy писал(а):
в наличие имеется сеть 380В


Это очень хорошо!

kzy писал(а):
ЛАТР-8А


Тут не совсем понятно. Вы из ЛАТРа хотите его делать?

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
23-06, 12:37
Из ЛАТРа тоже можно. Его надо разобрать. Оставить обмотку, подсчитать число витков, замерить ток х.х. Далее можно шагать дальше.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
08-11, 21:41
Александр Иванович трансформатор намотал отдал подсоеденить электрикам подсоединили попробывали включать вторичка даже при кратковременном включении очень греется. Электрики говарят чтото не так с вторичкой мол надо ее соединить последовательно подскажите в чем ошибка.
09-11, 12:27
neznaika

Какое сечение вторичной обмотки?

Напряжение на параллельных витках должно быть одинаково.

Витки параллельно должны быть включены правильно, т.е. их можно включить так, что они могут работать друг на друга. Это определить следующим образом: разъединить одну сторону параллельного соединения и измерить напряжение между отсоединёнными концами. Его не дожно быть.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
12-11, 06:00
Шинка 6 на 4 мм в две жилы. Как намотано и подсоединено здесь.http://flyfolder.ru/14949742 При данном подключении на выводах 0 как мне сказали электрики К З.
13-11, 10:44
neznaika

Я дополнил Ваш рисунок.

http://i016.radikal.ru/0911/49/669aa6d29c6d.jpg

Фс - магнитный поток в стержне от первичной обмотки, который наводит в замкнутой вторичной катушке вторичный ток I2. В Вами приведенной схеме цепь замкнута, что не есть гут. Чтобы соединить катушки параллельно необходимо соединить начала "н" и концы "к". На выводах соединённых параллельно появится напряжение холостого хода.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
16-11, 20:08
С вторичкой разобрались а в первичной обмотке как проверить правильность соединений http://s56.radikal.ru/i151/0911/a0/8f5f1b6b2f3f.jpg вот так правильно
17-11, 14:09
Правильно вот так

http://s43.radikal.ru/i102/0911/3c/4ac6a835fef3.jpg

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
17-11, 20:37
Спасибо теперь все понятно.
14-01, 22:09
Поздравляю всех с наступившим 2010 годом! и пережитыми праздниками, надеюсь здоровье ни у кого не пошатнулось))))

пришла моя очередь строить споттер! что мы имеем:
железо, броневое ленточное, 57.6 квадратных сантиметров, размер окон 40х100мм.
провод на первичку, медный, 4 квадрата,
на вторичку самодельный, многожильный кабель(из нескольких потрошёных сварочных кабелей) примерно 200....250 квадратов,
питание 220 вольт, за неимением другого,

вот такой транс:Изображение

я пытался что-то считать и получилось следующее: хочу первичку сделать с переключением, тоесть: мотаю 150 витков+20+20+20 с отводами между ними естественно))) а на вторичку 3.5 витка, что-бы концы кабеля выходили в разные стороны!

вот хотел что-бы профи проверили, будет это работать или я ошибся? очень боюсь, как-бы не взорвалось)))

заранее спасибо!
15-01, 11:28
navara

У меня получилось W1=86 вит, W2=2 вит.
Коэффициент трансформации 86/2=43.
Вторичное напряжение х.х. = 220В/43=5,1В - вполне достаточно.
Напряжение х.х. на минимальной ступени принимаем 2В.
Коэффициент трансформации = 220В/2В=110.
Количество витков на минимальной ступени = 2вит*110=220ввит.
Количество витков на ступень (220вит - 86вит)/(N-1)= ?
N - количество ступеней.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
15-01, 11:33
navara писал(а):
что-бы концы кабеля выходили в разные стороны!
заранее спасибо!


Вот этого делать не надо, т.к. вторичный виток будет охватывать всё железо транса увеличивая индуктивное сопротивление. Надо концы выводить в одну сторону!!!

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
15-01, 15:44
hobby-svarka писал(а):
navara писал(а):
что-бы концы кабеля выходили в разные стороны!
заранее спасибо!


Вот этого делать не надо, т.к. вторичный виток будет охватывать всё железо транса увеличивая индуктивное сопротивление. Надо концы выводить в одну сторону!!!


понял, спасибо! чуть не подорвал гараж))))
15-01, 15:52
hobby-svarka писал(а):
navara

У меня получилось W1=86 вит, W2=2 вит.
Коэффициент трансформации 86/2=43.
Вторичное напряжение х.х. = 220В/43=5,1В - вполне достаточно.
Напряжение х.х. на минимальной ступени принимаем 2В.
Коэффициент трансформации = 220В/2В=110.
Количество витков на минимальной ступени = 2вит*110=220ввит.
Количество витков на ступень (220вит - 86вит)/(N-1)= ?
N - количество ступеней.


я думаю 4 ступени достаточно:
толстый метал, потоньше, совсем тонкий и угольный электрод), это наверное получаеца: 2, 3, 4 и 5 вольт?

я так понимаю: при 86 витках - 5 вольт, а при 220 витках - 2 вольта? а на вторичке всего 2 витка? а какой ток холостого хода будет, теоретически?

Сообщений: 94 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3