Силовая часть и её расчёт

На этом форуме я предлагаю обсуждать вопросы по конструированию споттера (установки для контактной сварки)

Сообщение
Автор
15-01, 20:00
хочу разобраца в формуле: W1=U1/(4,44*f*Sst*B)

B - допустимая величина индукции в сердечнике в Т.
U1 - напряжение на первичной обмотке трансформатора в В;
f - частота сети в Гц;
Sst - сечение стального сердечника в м кв.

что это за цифры- 4,44? и как определить допустимую величину индукции?

спасибо
19-01, 15:47
navara писал(а):
я думаю 4 ступени достаточно:
толстый метал, потоньше, совсем тонкий и угольный электрод), это наверное получаеца: 2, 3, 4 и 5 вольт?


4 можно и больше. Хуже не будет.

navara писал(а):
я так понимаю: при 86 витках - 5 вольт, а при 220 витках - 2 вольта?


Да.

navara писал(а):
а на вторичке всего 2 витка?


Да.

navara писал(а):
а какой ток холостого хода будет, теоретически?


Теоретически - невозможно, т.к. неизвестна марка электротехнической стали и не только. Из опыта он будет 10...20 А на максимальной ступени. Но т.к. трансформатор не будет работать на х.х., то им можно пренебречь.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
19-01, 16:37
navara писал(а):
что это за цифры- 4,44


2Пи/корень(2)

navara писал(а):
как определить допустимую величину индукции?


Допустимая величина индукции определяется назначением и условием работы трансформатора, качеством его сборки, магнитными характеристиками электротехнической стали и т.д. Однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Для этого необходимо окунуться изучение теории расчета трансформаторов.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
19-01, 17:26
спасибо!

ещё вопрос: я посчитал и у меня получилось, что отводы надо делать на 88 виток, 110 виток, 146 виток и 220 виток, тогда на выходе будет 2, 3, 4 и 5 вольт, стоит-ли так делать? или можно просто через равное количество витков отводы делать? как правильно?
20-01, 16:55
navara писал(а):
ещё вопрос: я посчитал и у меня получилось, что отводы надо делать на 88 виток, 110 виток, 146 виток и 220 виток, тогда на выходе будет 2, 3, 4 и 5 вольт, стоит-ли так делать? или можно просто через равное количество витков отводы делать? как правильно?


Можно и так, и так.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
31-01, 20:08
здравствуйте Александр Иванович

с количеством витков мы разобрались) теперь назрел вопрос по вторичке: мне принесли сварочный кабель, как положено, резиновая оболочка, полиэтиленовая плёнка и медная сердцевина! сколько квадратов никто не знает! я его зачистил, померил штангелем, получилось 10мм. вот и вопрос: сколько квадратов этот кабель? из скольки таких кабелей надо мотать вторичку? и какой нужен кабель от трансформатора до молотка и от транса до массы?
01-02, 10:23
navara писал(а):
мне принесли сварочный кабель, как положено, резиновая оболочка, полиэтиленовая плёнка и медная сердцевина! сколько квадратов никто не знает! я его зачистил, померил штангелем, получилось 10мм. вот и вопрос: сколько квадратов этот кабель?


70 мм кв.

navara писал(а):
из скольки таких кабелей надо мотать вторичку?


Два в параллель.

navara писал(а):
и какой нужен кабель от трансформатора до молотка и от транса до массы?


Он же. Длиной 1,5 м - 2 шт. Один на молоток и один на массу.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
01-02, 11:15
спасибо!

я так понял, на молоток и на массу тоже два в паралель?
02-02, 14:16
navara писал(а):
спасибо!

я так понял, на молоток и на массу тоже два в паралель?



Нет. Достаточно одного.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
04-02, 22:49
здравствуйте Александр Иванович!

появилось у меня ещё несколько вопросов!

на днях подарили мне ещё один транс, набранный из "Ш"- образных пластин, первичка намотана проводом диаметром 1.5 мм. померял холостой ход, получилось 0.05А, на вторичке один виток даёт 0.8 вольта, сечение железа 32 квадрата, по моим подсчётам на первичке намотано около 300 витков, вот я и думаю, пойдёт такой провод на первичку? и сколько надо отмотать витков с первички, чтоб поднять холостой ход до 2...3 ампер?
05-02, 15:48
navara
navara писал(а):
сечение железа 32 квадрата


W1=220V/(4,44*50Hz*0.0032mm^2*1.5T=207вит.

Провод пойдёт и лучше транс вентилятором обдувать.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
08-02, 15:20
navara писал(а):

на днях подарили мне ещё один транс, набранный из "Ш"- образных пластин, первичка намотана проводом диаметром 1.5 мм. померял холостой ход, получилось 0.05А, на вторичке один виток даёт 0.8 вольта, сечение железа 32 квадрата, по моим подсчётам на первичке намотано около 300 витков, вот я и думаю, пойдёт такой провод на первичку? и сколько надо отмотать витков с первички, чтоб поднять холостой ход до 2...3 ампер?


что-то не понятное с этим трансом! сколько первички намотано не знаю, намотка заводская на 220 вольт, отмотал я с него 3 ряда намотки, примерно 90 витков, холостой ход практически не прибавился, а один виток вторички стал 1 вольт. что мне делать? ещё первичку отматывать?
09-02, 16:43
navara писал(а):
что мне делать? ещё первичку отматывать?


Да!

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
09-02, 17:39
а ничего не будет страшного? если слишком много отмотаю! сколько должен получиться холостой ход? и напряжение одного витка вторички?
10-02, 11:14
navara писал(а):
а ничего не будет страшного? если слишком много отмотаю!


Отматывать и контролировать ток х.х.

navara писал(а):
сколько должен получиться холостой ход?


10...15А

hobby-svarka писал(а):
и напряжение одного витка вторички?


Это уже сколько получится.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.

Сообщений: 94 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 4 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1