Силовая часть и её расчёт

На этом форуме я предлагаю обсуждать вопросы по конструированию споттера (установки для контактной сварки)
Ответить
Сообщений: 94 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Сообщение
Автор
24-07, 10:57
Принятое слово "индуктивность рассеивания" к классической индуктивности не имеет ни какого отношения. Это паразитный параметр, характеризующий потери конкретного тр-ра.
......................
В эквивалентной схеме инд-ти правильно обозначены, т. как не только сопротивлением характеризуются индуктивности.
....................
Если эта экв. схема правильная ( нет смысла сомневаться в классической схеме), то из неё очень хорошо видно, что рабочий ток не проходит через саму рабочую индуктивность тр-ра. Только ток ХХ.
О чем мы и спорим, что сама физическая величина индуктивности катушек к рабочему току не имеет ни какого отношения.
..........................
Мы можем создать тр-р с разным кол-вом витков. Главное не загнать материал сердечника в насыщения.
И реально может получиться, что тр-р имеющий большую индуктивность, будет иметь ток КЗ больший чем тр-р с меньшей индуктивностью. Например оставив тоже количество витков но значительно увеличив сечение сердечника и обмоток.
.................................
Реально расчет кол-ва витков тр-р нужен для создания в нем такого тока ХХ, что бы мат-л сердечника работал без насыщения, не больше.
..................................
Если Вы с этом не согласны, оспорте выделенный пример.
28-09, 10:53
Всем добрый день
Вот тоже озаботился постройкой споттера для нужд гаража.
Огромное спасибо Александру Ивановичу за представленную методику расчета.
Только вот у меня возник следующий вопросы:
1) Вы предлагаете по сути регулировать мощьность аппарата путем коммутации первичной обмотки трансформатора я правильно понял??
2) второе а не страшно так делать ведь если обычно используется след схема http://s61.radikal.ru/i174/1009/10/a87d956dc677.jpg то к примеру если будет включена обмотка 5В то на свободном конце обмотки 2В будет напряжение порядка 500В а если будет больше ступеней!!!
29-09, 16:37
solling114 писал(а):
1) Вы предлагаете по сути регулировать мощьность аппарата путем коммутации первичной обмотки трансформатора я правильно понял??


Да.

solling114 писал(а):
2) второе а не страшно так делать ведь если обычно используется след схема http://s61.radikal.ru/i174/1009/10/a87d956dc677.jpg то к примеру если будет включена обмотка 5В то на свободном конце обмотки 2В будет напряжение порядка 500В а если будет больше ступеней!!!


Нужна хорошая изоляция и закрытый корпус трансформатора. И всё будет хоккей.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
02-10, 15:58
нет я чего то подумал и решил всетаки делать транс с одной первичкой а регулировку мощьности осуществлять семистором
1) думаю использовать BTA140-800 как думаете его хватит по расчет у меня получилось ток на первичке в пределах 16-17А
2) вопрос как лучше управлять резать периоды или фазовой регулировкой просто при регулировки мощьности мощьных трансформаторов я слышал лучше делать управление резкой периодов это так??
06-11, 12:07
Igor E писал(а):
Если Вы с этом не согласны, оспорте выделенный пример.


Уважаемый!

Я долго не отвечал на Ваш вопрос, т.к. не вижу смысла продолжать эту дискуссию.

Если Вас интересует вопрос : "Как работает трансформатор?"

Изучите его! В Интернете хватает фундаментальных трудов по этому вопросу, а заниматься этим бредом - нет не времени, не желания.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
06-11, 12:17
solling114 писал(а):
BTA140-800


Должно хватить, но я бы поставил на 50А.

solling114 писал(а):
вопрос как лучше управлять резать периоды или фазовой регулировкой просто при регулировки мощьности мощьных трансформаторов я слышал лучше делать управление резкой периодов это так??


В любом случае управлять надо полупериодами, но не более 30%.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
10-12, 16:05
Всем привет! подскажите покатит ли ЛАТР 9А для основы споттера знаю что железо должно хватить но я хочу оставить как певичку обмотку латра! ( но есть проблема делал маленькии сварочник на латре и тоже оставлял первичку родной дак он у меня после 1 электрода задымил), может для споттера хватит, там же кратковременные нарузки? на вторичку есть кабель 50 квадрат медный думаю его в двоине сложить и витка 4 мотнуть! кто что думает по этои теме? в интернете больше трепа про споттеры, про латры а ничего дельного нигде нет, может здесь подскажут!(=
25-09, 08:51
Может админ и инженер сварочного производства., но ничего толкового я в этой теме не увидел. А еще и с Igor E пытался спорить. А вот теперь зайди сюда http://www.start-drive.com.ua/forum/ind ... pic=2239.0 и посмотричто сделал Игорь и другие с его помощью.
05-03, 21:53
Здравствуйте Александр Иванович помогите пожалуйста собрать не заменимую вещь в нелёгком деле. У меня есть вот такое железа от двух фазной сварки.Подскажите пожалуйста мои первые шаги,что мне надо делать.380 у меня подведено.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
04-07, 10:26
вася писал(а):
толкового я в этой теме не увидел


Чтобы чего то увидеть, нужно, по крайней мере, иметь глаза.

Вася идите на ... к Игорю.

Если нравиться делать из простого сложное то к Игорю.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
04-07, 10:30
Кондёр

Чтобы сделать из этого девайса что-нибудь путное надо высоту сердечника уменьшить в 2,5...3 раза.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
17-05, 14:48
Здравствуйте Александр Иванович!
Есть пакет из асинхронного двигателя
D=16cm
d=10cm
h=17.5
(Пазы уже убраны)
Хочу на базе этого собрать споттр. С максимальным током на вторичке
Нужен расчёт витков и сечения обмоток.
Заранее благодарен!
18-05, 22:52
Егор писал(а):
Здравствуйте Александр Иванович!
Есть пакет из асинхронного двигателя
D=16cm
d=10cm
h=17.5
(Пазы уже убраны)
Хочу на базе этого собрать споттр. С максимальным током на вторичке
Нужен расчёт витков и сечения обмоток.
Заранее благодарен!


Какое напряжение сети?

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
23-05, 10:45
220в. И есть ли возможность совместить с 380 вдруг в будущем подключу

И немного поправлю размеры ( взял пакет от ротора и стачил белечью клетку и вышел очень неплохой и компактный)
D=16.5
d=8.5
H=18
24-05, 08:56
Егор писал(а):
220в. И есть ли возможность совместить с 380 вдруг в будущем подключу

И немного поправлю размеры ( взял пакет от ротора и стачил белечью клетку и вышел очень неплохой и компактный)
D=16.5
d=8.5
H=18


Ширина кольца - (0,165 м - 0,085 м)/2 = 0,040 м
Высота кольца - 0,18м
Площадь сердечника = 0,04м*0,18м=0,0072 м кв
Число витков - 380/(4,44*50Гц*0,0072м кв.*1,4Т)= 170 вит (это для 380В).
Число витков на 1 вольт = 170вит/380В=0,447 вит/В.
0,447вит/В*220В=99вит(это для 220В).
Напряжение х.х. принимаем = 5В.
Ктр=220В/5В=44
Число витков во вторичной обмотке = 99вит/44=2,25 округляем в большую сторону = 3 витка.
Проверяем Ктр = 99вит/3вит=33
220В/33=6,7В
Для 380В Ктр=170вит/3вит=56,67
380В/56,67=6,7В
Приемлемо.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.

Сообщений: 94 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron