ПА на готовом 3ф трансформаторе

На этом форуме я предлагаю обсуждать конструирование трёхфазного сварочного полуавтомата не сложной конструкции доступной для изготовления в домашних условиях.

Сообщение
Автор
05-06, 21:06
Здравствуйте!
У меня есть 3-фазный трансформатор и 3-ф выпрямитель
с такими характеристиками: Iвыпр.ном=85(60)А, Uвыпр.ном=24(45)В, КПД-70%, cosФи=0,5, Режим работы ПВ 50%, цикл=2 часа.
Характеристики, это уже совместного агрегата (транс+выпрямитель).
В скобках данные наверное при соединении звездой(а может я чего не понимаю). Все это от старой киноустановки.
Трансформатор: - вторичка S=21 мм.кв., вроде 36 витков, сердечник - 6х6=36 см.кв.(3 шт.) окно - 6х18=108 см.кв.
Включал транс звездой в 380 В, - на вторичке, соединенной звездой фазное 37 В. Похоже 1 вольт на виток.
http://s40.radikal.ru/i088/0905/3a/e6995187d8f1.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/0905/2b/b4e595e194d3.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/0905/02/07878fb5ce61.jpg

Блок диодов В-200 на радиаторах отдельно.

Вопрос у меня такой: Можно ли из такого комплекта сделать полуавтомат? И вообще какие идеи в этом направлении?
Перематывать, или отматывать, или делать отводы не хотелось бы т.к. все сделано красиво и качественно.
Пробовал варить электродами: 3-й красиво варит и АНО-36 и нержавейкой и электродами для газопроводов, при этом использовал нихромовую пружину - варит очень красово. Поэтому хочется сделать два в одном: и ПА и электродную сварку.

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Хобби-Сварка, знаю, что Вы большой специалист по ПА и в частности 3фазным аппаратам. Ваше мнение и советы будут мне очень ценны.

Последний раз редактировалось VaKula 09-06, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

09-06, 18:10
И еще есть вот такая штуковина: вроде как 3ф-дроссель.
Шла вместе с трансформатором.
Каждый трансформатор имеет две "сквозных" обмотки на разные токи,
и через все трансформаторы идет последовательно намотка тонким (1,5 мм) проводом, а так же последовательно шиной 21 мм2.
http://s58.radikal.ru/i159/0906/e3/a1a8f8cc60ac.jpg
http://i012.radikal.ru/0906/32/76db23ce57b1.jpg
Может его тоже можно приспособить для регулировки тока?
21-06, 14:03
VaKula
VaKula писал(а):
Здравствуйте!


Здравствуйте!

VaKula писал(а):
У меня есть 3-фазный трансформатор и 3-ф выпрямитель


Я рад за Вас!

VaKula писал(а):
с такими характеристиками: Iвыпр.ном=85(60)А, Uвыпр.ном=24(45)В, КПД-70%, cosФи=0,5, Режим работы ПВ 50%, цикл=2 часа.
Характеристики, это уже совместного агрегата (транс+выпрямитель).


Подходящие характеристики.

VaKula писал(а):
В скобках данные наверное при соединении звездой(а может я чего не понимаю).


Скорее всего так и есть. Переключение со звезды на треугольник.


VaKula писал(а):
Трансформатор: - вторичка S=21 мм.кв., вроде 36 витков, сердечник - 6х6=36 см.кв.(3 шт.) окно - 6х18=108 см.кв.
Включал транс звездой в 380 В, - на вторичке, соединенной звездой фазное 37 В.


Выпрямленное напряжение х.х., при этом, должно быть порядка 87В.

VaKula писал(а):
Блок диодов В-200 на радиаторах отдельно.


А сколько диодов в блоке?

VaKula писал(а):
Вопрос у меня такой: Можно ли из такого комплекта сделать полуавтомат?


Возможно.

VaKula писал(а):
И вообще какие идеи в этом направлении?


Идеи всегда есть, но надо сначала разобраться с этой штуковиной.

VaKula писал(а):
Поэтому хочется сделать два в одном: и ПА и электродную сварку.


Хорошие намерения.

VaKula писал(а):
Может его тоже можно приспособить для регулировки тока?


Может и можно. Надо подумать.

Вопрос. Есть ли у Вас схема всей этой приблуды?

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
23-06, 22:07
Здравствуйте, Александр Иванович.
Спасибо за отзывы.
Из документации только вот это:
Изображение

Блок дидов В200 из 6 штук на родных радиаторах.

Тут еще мысль появилась: Так называемый 3-ф дроссель имеет сечение 25 см.кв., окно 24 см.кв., т.е. мощность железа 1200 Вт.
Что если из этого дросселя да сделать 3-х фазную систему, т.е. перемотать все три трансформатора по всем правилам для 3-ф ПА с отводами для регулировки и не трогать большой транс?
Пробовал просчитывать обмотки, получается, что они не влазят в окно 24 см.кв.
Я правда не знаю на какое напряжение ориентироваться. Встречал много Ваших расчетов ПА, напряжение задаете от 14...18 на минимальном режиме до 28...36 В. на максимуме. К тому же мостовая схема Ларионова повышает напряжение в 2,4 раза, а ток уменьшает на 20%.
В общем в голове сумбур..... помогайте пожалуйста....
28-06, 12:55
До каких максимальных толщин свариваемого металла Вы хотите иметь сварочный полуавтомат?

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
29-06, 21:11
Hobby-svarka, наверное до 2 мм., далее у меня есть сварка для электродов 3 мм., но хотелось бы получить максимум....
Т.е. вы хотите узнать максимальный ток ПА.
В принципе ток ограничен сечением вторички - 21 мм.кв.
Что при плотности тока 5 А/мм.кв. даст 100А. при этом ПН-50%
,при плотности тока 8 А/мм.кв. даст 160А. при этом ПН-20%.
При соединении вторички треугольником линейный ток вырастет до 125 и 200 А. соответственно.

Читаю параллельно Володина и не понимаю: все закладывают в расчеты плотность тока - 3...4 А/мм.кв., хотя Володин утверждает, что можно до 8 (ПН-20%) и трансформатор не нагреется.

Еще вопрос теоретического плана: Почему рассчитывают трансформатор на 15...30 В и не учитывают повышение напряжения на мосту в 1,42 раза, т.е. после моста будет - 21...42 В.?
30-06, 23:02
Hobby-svarka, попробовал просчитать 3-ф систему с использованием жалеза имеющихся трансформаторов-дросселей.
Вот, что получилось, посмотрите, может где ошибка вкралась....
http://flyfolder.ru/12901053
01-07, 13:52
VaKula писал(а):
Hobby-svarka,
В принципе ток ограничен сечением вторички - 21 мм.кв.


Пойдёт. Я всегда считаю при ПН (ПВ) = 100%.
Iф=21*3=63 А
Если соединить звездой, то выпрямленный ток при ПВ=100% будет:
63*1.15= 72,5А. Для ваших целей вполне нормально.
При ПН(ПВ)=20% Iсв=162А.

VaKula писал(а):
Еще вопрос теоретического плана: Почему рассчитывают трансформатор на 15...30 В и не учитывают повышение напряжения на мосту в 1,42 раза, т.е. после моста будет - 21...42 В.?


Uхх св. = 16...28 В для Вас достаточно.
Uфтр=(16...28)/2,34= 6,8...12 В при соединении катушек "звездом".

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
04-07, 19:37
Александр Иванович, вроде рассчитал!
Исходя из теории сварки в среде углекислого газа получил некоторые результаты: Изображение
то же, но таблица Exel http://depositfiles.com/files/doy8770p7 20кбайт
Правда Uхх св. вырисовывается 20...30 В.
Единственно в чем я не уверен, дак это в отношении напряжения хх к напряжению под нагрузкой. Умозаключительно принял падение напряжения в 20%.
14-07, 13:12
VaKula писал(а):
Александр Иванович, вроде рассчитал!
Единственно в чем я не уверен, дак это в отношении напряжения хх к напряжению под нагрузкой. Умозаключительно принял падение напряжения в 20%.


Падение напряжения зависит от полного сопротивления источника и сварочной цепи. Но любой расчет сопротивления даёт 50% и более ошибки. Можно сделать и так, как сделали Вы.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
30-07, 18:48
Здравствуйте, Александр Иванович!
Пополнившись знаниями по конструированию ПА возвращаюсь к первому трансформатору с которого все и началось.
Значит так, отмотаю вторичку до 22 В., сделаю отвод для ПА и намотаю ее обратно до 36 В (36 витков) для РДС. Далее поверх вторички намотаю дополнение первички, проводом диаметром 1,6 мм.(основная первичка намотана Д2,0 мм.) 140 витков с отводками через 20 витков для регулировки.
Как Вам мой план?
03-08, 12:33
VaKula

Нормальный план.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
06-01, 23:04
Vakula.То что у Вас имеется -это части выпрямителя для питания дуги в кинопроэкторах.Изначально изделие выполнено с очень высоким качеством и очень большим запасом прочности.Сам давно использую источник на который ниже ссылка для питания дуги при сварке штучным электродом.Источник выдает легко более 200А и ниразу не замечен значительный нагрев.http://www.google.com/search?hl=ru&clie ... rt=10&sa=N
Док Выпрямительные устройства.Это ссылка на выпрямитель который у меня,Ваш немного поменьше,но схема примерно та-же.
08-01, 20:59
Спасибо, Анатолий.
Ссылку скачал, буду разбираться..
У меня уже есть "Справочник киномеханика", по ходу это от туда. Там есть много разных выпрямителей и это в частности...
Сложную схему делать не хочу. Буду делать как написал ранее...
12-09, 02:16
Доброго времени суток! Господа, помогите чайнику. Купил самодельный трёхфазный полуавтомат, а он не работает. Схемы нет, хозяин, делавший его, умер. Таким образом у меня есть трёхфазный трансформатор и куча электронных деталей. Паять умею, чуть-чуть разбираюсь в электронике. Будьте добры, если у кого есть схема трёхфазного полуавтомата, скиньте пожалуйста. Сварка очень нужна да и потраченных денег жалко. Буду очень благодарен, да и не только я. В инете таких схем не нашёл.

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron