Расчет ,сборка,пуск в работу споттера

На этом форуме я предлагаю обсуждать вопросы по конструированию споттера (установки для контактной сварки)
Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03-07, 23:32
Взял железо от старой сварки,Александр Иванович помог расчитать.Железо П-образное ,окно 120-100мм,получилось сечение сердечника 400мм.кв.Железо произолировал тряпичной изолентой,по расчетам на каждый сердечник намотал провод 2.5мм.кв по 142 витка.Провод в изоляции от 4-х жильного кабеля.Каждый слой обмотки изолировал киперной лентой.После намотки подсоединил 380 на 2-е фазы,клещи показали 2Ампера.Дальше намотал сварочный гибкий кабель сложенный в двое.Получилось по три витка на каждый сердечник.Замерил получилось 6 вольт,ампераж не замерял клещи до 1000 ампер.Опробывал ,результат получился отличный .Треугольник прихватывается намертво,обратным молотком металл тянется .Теперь осталось сделать корпус ,поставить реле времени , пускатель , автомат.И наслаждаться экономией денег и своей работой.Споттер обшолся по деньгам 50 долларов.Большое спасибо Александру Ивановичу за помощь в расчетах.
07-07, 12:14
Вот и прекрасно!
Когда полностью закончите, фото неплохо было бы разместить. Многим бы это помогло.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
07-07, 21:52
Добрый день,фото обязательно будут с полным описанием ,всех комплектующих и цены.
19-07, 15:46
Добрый день, всем кто заинтересован в создании споттера.По затратам он мне обошолся как я уже писал примерно в 50 долларов.Автомат для переключения с 380 на 220=30$,лампочки ,наконечники,провод=15$,краска осталась от покрасок автомобилей,металл для коробки думаю не проблема.Свои токарные работы.Аппарат работает отлично.Вот фотки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
20-07, 16:26
Игорь

Молодец!!! На колёса его надо поставить и будет усё Гут.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
20-07, 16:27
Игорь

Прошу прощения. Колёса есть! Не разглядел.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1