Ремонт сварочного полуавтомата ПДГ 240 "Циклон"

На этом форуме я предлагаю обсуждать проблемы возникающие при ремонте электросварочного оборудования.
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10-11, 03:25
Здравствуйте Александр Иванович, простите меня за наглость начать новую тему.
Аппарат производства ООО НПО «Югприбор» Ростов-на-Дону www.yugpribor.ru.

Схема которую я нашел на аппарат:
http://www.electrik.org/forum/index.php ... st&id=4797

Суть проблемы(проблема появилась после сварки около 20 кг проволоки):
При сварке с малой скоростью подачи проволоки происходила остановка проволоки в начальный момент контакта проволоки со свариваемым металлом, но проволока не залипала к носику горелки и не соскальзывала с направляющих роликов а почему то останавливалась.
И начинала подаваться только при добавлении скорости рукояткой-потенциометром.

Потом рукоятка (регулятора скорости подачи проволоки) потенциометра сломалась и я заменил его на такой же 3.3 кОм по сопротивлению но меньший по мощности.
Аппарат заработал, но я решил поставить потенциометр больший по мощности с тем же сопротивлением и поставил новый ещё из Советских запасов.
Проволока пошла и сразу остановилась отгорело какое-то сопротивление на плате управления (пружинка). Я её прикрутил обратно и чуть отогнул от платы. Вообщем газ идет при нажатии на клавишу горелки, а проволока нет.

С чего начать самостоятельную диагностику неисправности?
15-11, 23:35
Неисправность выявлена, это был сгоревший резистор 20 Ом(на блоке управления), на схеме справа внизу. Так-же сгорело пятикантактное реле 12 В, 10 ампер (на схеме К1), когда его коротнуло нихромовой спиралью, расположенной с другой стороны управляющей платы, как раз под реле.
06-11, 12:29
:lol: :!: :!: :!:

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
10-09, 21:57
hobby-svarka
здрасти не подскажете поломку в пдг циклон 240 :загорелась лампочка перегрев??

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron