Трехфазный аппарат для ручной дуговой сварки

Обмен информацией по эксплуатации сварочного оборудования. Конструирование и расчёт.

Модератор: welder

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27-11, 12:05
Хочу сделать трехфазный аппарат для РДС. Начал собирать информацию о параметрах аппарата запутался окончательно.
Есть в наличии трансформатор от ВДУ-50_ без одной вторичной обмотки. Думал на базе его железа что-то соорудить.
Размеры: окно-9х23, сечение-10х7.5, первичка 5х3.5 ~150 витков, вторичка 5х9, 2х24 витка.
Для начала подскажите пожалуйста, какие параметры должен иметь хороший 3х фазный аппарат, к чему стремиться. Варить электродом не больше 4.
Далее по конструкции, обмотки думал сделать дисковые и может удасться впихнуть магнитный шунт. Ведь в первоначальном виде тр-р наверно жестковат, обмотки вторичка по первичке хотя намотан не плотно.
Вобщем прошу помощи, подскажите.
21-12, 11:50
Если восстановить трансформатор от ВДУ и вместо тиристоров поставить шесть диодов, то его с лихвой хватит для решения Ваших задач. Т.к. в этом случае мы получим нерегулируемый выпрямитель, то регулировку тока можно производить балластным реостатом.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
27-01, 12:07
Восстановить не получится, нет одной вторичной обмотки. решил перемотать. Намотал вторички из остатков по 25 витков высотой 7 см. шинкой 5х9 алюминий. Сейчас сделал каркасы катушек (высотой 8 см.) для первички, хотел намотать медью диам. 2 мм витков 150 и еще несколько секций (прим.3..4 если поместятся) по 20 витков с отводами. Думаю шунт впихнуть, если потребуется.
04-07, 12:07
Дми3й писал(а):
Думаю шунт впихнуть, если потребуется.


Если потребуется.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
30-05, 13:49
Пора наверное что то новое покупать? Чем хлам этот востанавливать..

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0