Расчет трансформатора споттера

На этом форуме я предлагаю обсуждать вопросы по конструированию споттера (установки для контактной сварки)

Сообщение
Автор
15-06, 23:23
Здравствуйте Александр Иванович.У меня к вам большая просьба помоч в расчетах.Хочу сделать своими руками споттер.Вроде бы несложно но я в расчетах запутался и зашел в тупик.Есть 3 фазы,есть сердечник от 4-х киловатного двигателя ,наружный диаметр170 мм,внутренний 140мм,длинна132мм.Есть провод на первичную обмотку диаметром 1,6мм.на вторичную есть шина 13мм на 3,5 мм.Можете мне помоч,если то по простому -сколько я должен намотать на первичную обмотку и сколько на вторичную с этими размерами проволки и шины.И сколько должна быть длина сварочного кабеля.С уважением Игорь.Да забыл написать первичная обмотка должна быть на две фазы.Если есть возможность помогите в расчетах.
21-06, 13:22
Игорь писал(а):
Здравствуйте Александр Иванович.У меня к вам большая просьба помоч в расчетах.Хочу сделать своими руками споттер.Вроде бы несложно но я в расчетах запутался и зашел в тупик.Есть 3 фазы,есть сердечник от 4-х киловатного двигателя ,наружный диаметр170 мм,внутренний 140мм,длинна132мм.Есть провод на первичную обмотку диаметром 1,6мм.на вторичную есть шина 13мм на 3,5 мм.Можете мне помоч,если то по простому -сколько я должен намотать на первичную обмотку и сколько на вторичную с этими размерами проволки и шины.И сколько должна быть длина сварочного кабеля.С уважением Игорь.Да забыл написать первичная обмотка должна быть на две фазы.Если есть возможность помогите в расчетах.


Число витков первичной обмотки будущего трансформатора для контактной сварки:
расчёт производим по классической формуле

W1=U1/(4,44*f*Sst*B)

где U1 - напряжение на первичной обмотке трансформатора в В;
f - частота сети в Гц;
Sst - сечение стального сердечника в м кв.;
B - допустимая величина индукции в сердечнике в Т.
В Вашем случае: U1=380В; f=50Гц; Sst= [(0,170м-0,140м)/2]*0,132м=0,00198м^2; B=1,5T.

W1=380В/(4.44*50Гц*0,00198*1,5Т)=576 вит.

Чтобы протолкнуть сварочный ток порядка 2500...3000 А через сварочный контур необходимо вторичное напряжение 4..6 В.

Принимаем 5 В.

Коэффициент трансформации К=380В/5В=76.

Число витков вторичной обмотки W2=576вит/76=8вит.

Сечение провода первичной обмотки Sp1=3,14*(1,6*1,6/4)=2мм^2.
Сечение провода во вторичной обмотке Sp2=Sp1*K=2*76=152мм^2.
Т.к. вторичная обмотка находится снаружи сердечника и хорошо будет охлаждаться, то её сечение можно уменьшить до 100 мм^2.

Исходя из приведенного расчёта, можно предположить, что из-за больших потерь в меди можно не вытянуть необходимую величину сварочного тока. Чтобы уменьшить потери в меди необходимо увеличить сечение стали в два...три раза.

P.S. Ранее приведенный расчёт содержал ошибку.

Последний раз редактировалось hobby-svarka 28-06, 12:13, всего редактировалось 1 раз.


Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
21-06, 13:44
Александр Иванович ,большое спасибо за расчеты.Уже начал мотать о результатах сразу отпишусь.С уважением Игорь
21-06, 14:06
Игорь писал(а):
Александр Иванович ,большое спасибо за расчеты.Уже начал мотать о результатах сразу отпишусь.С уважением Игорь


Успехов!

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
03-07, 23:35
С этим железом неполучилось .Результаты с новым железом читать в другой теме.
09-03, 11:36
Здравствуйте Александр Иванович.У меня к вам большая просьба помочь в расчетах. Рассчеты я уже сделал но их нужно перепроверить. Имеется однофазная сеть 220В и тороидальное железо приблизительно 40см^2. На самом деле сечение железа немного больше порядка 42см^2 но т.к. тороид не цельный, а намотан из 4-х различных тороидов разного сечения и естественно при намотке не удалось очень плотно намотать внешние витки железа, я немного занизил рассчетное сечение железа на 2 см^2. Габариты тороида (геометрическая форма) правильные т.е. в сечении тороида имеем два правильных паралепипеда.

Число витков в первичной обмотке на максимальной ступени:

W1= 220В/(4,44*50Гц*0.004м^2*1.8Т)=137вит

Напряжение во вторичной обмотке принимаем 6В.
Ктр=220В/6В=36,6
Число витков во вторичной обмотке 137вит/36,6=3,7=4вит.
Задаёмся минимальным напряжением на первой ступени и принимаем 3 В.
Ктр=220В/3,0В= 73,3
Максимальное количество витков = 4вит*73,3=293вит.
293вит-137вит=156вит.
156вит/(N-1)=dW вит - количество витков на ступень.

Вопрос по сечению провода первичной обмотки и вторичной для меня остался открытым?

Какой ток холостого хода первичной обмотки должен быть на первичной ступени(мин.кол-во витков) и максимальной ступени (макс.кол-во витков)?
За ранее благодарен.
14-03, 10:19
dollar писал(а):
Вопрос по сечению провода первичной обмотки и вторичной для меня остался открытым?


Допустимый длительный ток для сетей 220 В - 16А.
Плотность тока в первичной обмотке берём 2А/мм^2.
Сечение провода = 16 А делим на 2А/мм^2 = 8 мм^2.
Определяем сечение провода во вторичной обмотке.
Длительный ток во вторичной обмотке равен.
16А*36,6=586А
Плотность тока - 2,5 А/мм^2
Сечение провода во вторичной обмотке равно
586А делим на 2,5 А/мм^2 = 235 мм^2.
Если применить вентилятор, то сечение провода можно в два раза уменьшить.

dollar писал(а):
Какой ток холостого хода первичной обмотки должен быть на первичной ступени


Если ток х.х. будет 10...15А, то нормально.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
21-03, 17:16
Число витков в первичной обмотке:
W1=170 витков, диаметр провода D1=2.5мм. Ток холостого хода первички составил 2 Ампера (не маловато???).
Вторичная обмотка получилась примерно 1Виток\1Вольт.
Получится у меня споттер с такими исходными парамтрами транса???
Какое напряжение холостого хода делать на вторичке?
По поводу сечения вторички понял, что чем больше-тем лутьше, а минимальное???
Нужно ли делать отводы с первички для регулировки мощности, если да то какие токи холостого хода первички должны быть на различных ступенях??
Какую применить схему управления???
Не получится ли за одно регулировать мощность например тем же симистором в цепи первички???

За ранее благодарен.
04-07, 09:53
dollar писал(а):
Ток холостого хода первички составил 2 Ампера


Мало 10...15 А - нормально.

dollar писал(а):
Вторичная обмотка получилась примерно 1Виток\1Вольт.


Менять надо число витков меньшую сторону.

dollar писал(а):
Какое напряжение холостого хода делать на вторичке?


4...6 вольт.

dollar писал(а):
Нужно ли делать отводы с первички для регулировки мощности, если да то какие токи холостого хода первички должны быть на различных ступенях??


Не надо, т.к. будете регулировать временем сварки.


dollar писал(а):
Какую применить схему управления???


Можно использовать электромагнитный или тиристорный контактор. Время сварки задавать реле временем 0...3 сек.


dollar писал(а):
Не получится ли за одно регулировать мощность например тем же симистором в цепи первички???


Зачем усложнять? Регулировать мощность будете временем сварки.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
12-05, 19:15
здравствуйте
12-05, 19:20
Здравствуйте Александр Иванович.У меня к вам большая просьба помочь в расчетах.Хочу сделать своими руками споттер.Хочу сделать своими руками споттер. Есть 220 ,есть сердечник от двигателя ,наружный диаметр180 мм,внутренний 106мм,длинна 83мм.Есть провод на первичную обмотку и на вторичную есть шина .С уважением евгений.
12-05, 23:11
GL3XGJtAKuCOB6GqSMU2XgbGqWYjZn2S396850 писал(а):
Здравствуйте Александр Иванович.У меня к вам большая просьба помочь в расчетах.Хочу сделать своими руками споттер.Хочу сделать своими руками споттер. Есть 220 ,есть сердечник от двигателя ,наружный диаметр180 мм,внутренний 106мм,длинна 83мм.Есть провод на первичную обмотку и на вторичную есть шина .С уважением евгений.


Здравствуйте, Евгений!

Для начала. Для чего Вы хотите использовать чоппер? Кратенько опишите что им собиратесь делать.

Далее.

Сердечник от электродвигателя имет внутри пазы. Пазы будете удалять или оставлять? Диаметр внутренний по макушкам пазов или по впадинам?

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
12-05, 23:16
хочу сделать спотер . внутрений диаметр с позами
12-05, 23:18
А как лучше удалить пазы или оставить если их удали метала мало не будет?
12-05, 23:19
по макушкам

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2