Знаменательные источники утверждают, что крестьяне умели отливать металл еще за 5 тысяч лет до н.э. Давние артефакты считаются произведенными образцами литейного дела. Наиболее употребляемым сплавом для литья образных творений в те времена была бронза. С 4 века для литья компактных вещей начали обращаться к металлу, из которого в 16-17 века лили чаши, кубки и медали, имитируя более недешевое серебро. В 17-18 века в резиденциях королевских фамилий отливалась парковая скульптура из свинца. Типичная текучесть этого стройматериала создавала беспримерный эффект будто бы исчезающих в невесомой среде контуров фигур и складок нарядов. С 15 века в Германии, а несколько позже и в прочих странах Европы, популярность получило литье из чугуна.

Истинным чудом света может считаться китайский литой чугунный "Шицзы-Ван" или "Лев - царь". Согласно античным летописям, он был сделан в 954 г. безызвестным опальным мастером после неожиданного помилования. Высота статуи, полой внутри, достигала почти 6 м, длина составляла около 5 м, а масса - около 100 т. Между великими лапами Льва бесцеремонно могла проехать колесная повозка, впряженная конями.

Теперь заводы по выпуску чугунного литья превосходят все ожидания. Их целью установки является производственный процесс отливок многообразной степени качества, а метод литья выбирается рабочим экспертом в согласовании с требуемыми техническими условиями. Компания ООО "ПРОМДЕТАЛЬ" производит надобные для практических и художественных целей изделия путем заливки жидкого металла в особенные формы. Быстро, солидно и высококачественно. Подробнее на интернет-сайте: https://ivlit.ru/litejnoe-proizvodstvo/lite-detaley.