Силовой трансформатор конструкция и рассчёт.

На этом форуме я предлагаю обсуждать конструирование однофазного сварочного полуавтомата не сложной конструкции доступной для изготовления в домашних условиях.
Ответить
Сообщений: 97 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Сообщение
Автор
15-01, 11:38
дракон66

Опишите конструктив по-подробнее.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
20-01, 19:28
Hobby-svarka, подскажите (подсчитайте) пожалуйста:

какой диаметр провода первичной обмотки должен быть у трансформатора S=25, Sокна=24 или иными словами сколько можно выжать из этого транса?
Планируется под сварочный ПА с ПВ=60%...
02-02, 20:11
Доброго дня всем,возникла необходимость в полуавтомате домашнем.
Немного порывшись в интернете нашел ваш сайт,очень много информации,но всеравно возникают вопросы.
Хотелось бы узнать можно ли использовать алюминьку диаметром 3 миллиметра одножильную в полителеновой изоляции впервичной обмотке.
И как пересчитать для этого провода количество витков,с учетом того что будет ставится вентилятор охлаждения,емкость после выпрямителя,и планируется на питание установить ПМЕ.
С уважением
05-02, 12:52
VaKula писал(а):
какой диаметр провода первичной обмотки должен быть у трансформатора S=25, Sокна=24 или иными словами сколько можно выжать из этого транса?


D=1.5 mm S=3.14*(D*D/4)=1.7mm^2

J=2 A/mm^2

X=100%

I1=J*S=2*1.7=3.4A

Ktr=220V/26V=8.46

I2=I1*Ktr=3.4*8.46= 29A

X=60%

I2=29A/корень(60/100)= 37А

Используя принудительную вентиляцию при X=60% можно работать на токе большем, как минимум, в два раза.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
05-02, 13:00
ОДЕССИТ писал(а):
отелось бы узнать можно ли использовать алюминьку диаметром 3 миллиметра одножильную в полителеновой изоляции впервичной обмотке.


Можно.


ОДЕССИТ писал(а):
И как пересчитать для этого провода количество витков,с учетом того что будет ставится вентилятор охлаждения,емкость после выпрямителя,и планируется на питание установить ПМЕ.


Число витков не изменится. С охлаждением увеличивается длительность работы источника, при заданном токе, без перегрева.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
05-02, 23:51
Спасибо, Hobby-svarka, за подсказку!
18-02, 02:20
Добрый день,нашел сегодня железо трансформаторнае похоже был разобран маслянный тр-р.
Возникает вопрос как его приспособить для изготовления тр-ра,для полуавтомата.Думаю разрезать его и сделать стержневой или броневой сердечник.
Помогите разобраться с размерами железа на сечение 50 см2.Пластины длиной 80 см и шириной 18.
И при сборке сердечника нужно ли изолировать пластины между собой.
18-02, 10:33
ОДЕССИТ писал(а):
сделать стержневой или броневой сердечник.


Стержневой, но обмотки первичная и вторичная должны равномерно быть распределены на оба стержня, т.е. половина первички и вторички на одном стержне, а вторые половинки на втором стежне.

VaKula писал(а):
Помогите разобраться с размерами железа на сечение 50 см2.Пластины длиной 80 см и шириной 18.
И при сборке сердечника нужно ли изолировать пластины между собой.


Надо знать ещё толщину пластины - b.
Если ширина пластины - а = 18, то площадь пластины s1 = a*b.
Количество пластин в наборе N = 50/s1.
Пластины между собой можно не изолировать, но заусенцев не должно быть.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
18-02, 11:32
Я так понял сечение железа это сечение самого сердечника.В случае с броневым тр-ром это сумма двух сердечников.
Если делать регулировку по первичке,то сумма витков первичных обмоток поделить пополам и распределить на сердечниках.
И еще вопрос лучше вторичку поверх первички намотать или отдельно друг от друга,может есть какие еще варианты.
И еще вопрос если набирать сердечник можно пластины зажать в тисках и проварить,что бы плотнее был сердечник.
19-02, 23:57
Спасибо за ответы.
Но по являютсявсе больше вопросов.
1)Какой коэффициент трансформации принять при расчетах тр-ра из тр-го железа с маслянного тр -ра,марки тр-ра не знаю.
2)Можно ли намотать транс на сердечнике,а потом в зависимости от толщины обмотки собрать дальше окна.
31-03, 16:52
ОДЕССИТ писал(а):
И еще вопрос лучше вторичку поверх первички намотать


Правильно!

ОДЕССИТ писал(а):
если набирать сердечник можно пластины зажать в тисках и проварить


Можно проварить, но только с наружной одной стороны.

ОДЕССИТ писал(а):
1)Какой коэффициент трансформации принять при расчетах тр-ра из тр-го железа с маслянного тр -ра,марки тр-ра не знаю.


Коэффициент трансформации рассчитывается U1/U2.

ОДЕССИТ писал(а):
2)Можно ли намотать транс на сердечнике,а потом в зависимости от толщины обмотки собрать дальше окна.


Можно, но зазоры должны быть минимальны.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
31-07, 12:50
тор площадью 64 кв.см., намотали 220 витков первичку медным проводом, сделали отводы 150 витков, 178 витков. намотали 40 витвов вторичной. на 220витков варит слабо, на 178 сильно сажает сеть. Что делать? :neutral:
18-08, 13:41
Александр Иванович. Вы наверно нечасто посещаете свой сайт, но я все таки спрошу, ОСМ 1кв сколько может выдать Ампер при U2=28 вольт с однофазной сети 220. Спасибо.
26-08, 11:00
Duha007 писал(а):
Александр Иванович. Вы наверно нечасто посещаете свой сайт, но я все таки спрошу, ОСМ 1кв сколько может выдать Ампер при U2=28 вольт с однофазной сети 220. Спасибо.


150...180 А.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
30-08, 14:22
Здраствуйте, есть необходимость зделать полуавтомат для домашних целей.Сеть однофазная 220в У меня имеется трансформатор OCM-1,0У3 1кВт первичная обмотка заводская на 220в.. помогите разчитать количество витков первичной обмотки вторичной диаметр провода.(Первичная заводская не пойдет?)

Последний раз редактировалось Rysikkk 30-08, 15:41, всего редактировалось 3 раз(а).


Сообщений: 97 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron