Конструирование выпрямительного блока.

На этом форуме я предлагаю обсуждать конструирование однофазного сварочного полуавтомата не сложной конструкции доступной для изготовления в домашних условиях.
Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-01, 02:15
На этой ветке я предлагаю рассмотреть вопросы по конструированию силового выпрямительного блока.
10-12, 16:10
всем привет! хочу сделать выпрямитель для полуавтомата на тиристорах, может кто делал подскжите что к чему, собрать схему дидного моста и на управляющии сигнал постоянно подать напряжение?
04-07, 08:51
Использовать тиристор как диод - нет проблем. Сигнал с анода тиристора через диод и резистор 50...100 Ом на управляющий электрод тиристора.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
30-05, 13:07
hobby-svarka писал(а):
Использовать тиристор как диод - нет проблем. Сигнал с анода тиристора через диод и резистор 50...100 Ом на управляющий электрод тиристора.

А почему бы вместо диода не использовать диод?
10-09, 09:49
[b]Следующая информация для любителей создавать сварочные полуавтоматы своими руками.[/b]

Силовой блок для сварочного полуавтомата.
http://s008.radikal.ru/i305/1509/41/885ab893b93a.jpg
На фото полуавтомат с таким источником сварочного тока, который предназначен для применения в бытовых условиях.
Размеры корпуса аппарата: длина-380 ширина-180 высота-440 миллиметров.
Намоточные данные трансформатора силового блока смотрите ниже по тексту.
Изображение

Последний раз редактировалось plasma 09-01, 12:15, всего редактировалось 21 раз(а).

10-09, 10:15
Предлагаю техническое описание силового выпрямительного блока однофазного сварочного полуавтомата с подключением к сети 220 вольт.
Техническое описание выпрямительного блока:
Сердечник изготовлен из двух трансформаторов от цветного лампового телевизора S=22,5 см.квадратных, N=1,27 витка на вольт
Для регулирования напряжения во вторичной обмотке- в первичной обмотке выполнены четыре отвода. Мотаем сетевую первичную обмотку проводом диаметром 1,65 мм.
Напряжение во вторичной принимаем 32 вольта. Можно брать и 30 вольт.
1я ступень. 220в. х 1.27=280 витков. Напряжение вторичной 32 вольта,41 виток,провод или шинка медная сечением S=18-20 мм.кв.
2я ступень. 220в. х 1,37=300 витков. Напряжен. на вторичной станет 30 вольт,провод или шинка медная сечением S=18-20 мм.кв.
3я ступень. 220в. х 1,58=350 витков. Напряжен. на вторичной станет 26 вольт, провод или шинка медная сечением S=18-20 мм.кв
4я ступень. 220в.х 1,78=392 витков. Напряжен. на вторичной станет 23 вольта, провод или шинка медная сечением S=18-20 мм.кв.
Выпрямительные диоды типа ВЛ 200
Можно ставить любые диоды на ток не менее 200 ампер. Вентилятор можно не ставить или установить вентилятор любого типа в стенке корпуса сварочного аппарата на любой стороне.
Для переключения обмоток первичной катушки нужно иметь стандартный кулачковый переключатель на
четыре положения типа ПКУ-3 220/380 Ток 16 А или аналогичный другого типа.
При сварке ток потребляемый от сети 220 вольт не превышает 7-9 ампер.
Такой компактный выпрямительный блок сварочного полуавтомата можно собрать своими руками в гараже или в небольшой мастерской, имея навыки работы с слесарным и электроинструментом. Желаю успеха всем, кто собирается повторить этот вариант выпрямительного блока. Конструкция проста, надёжна и была проверена в работе сварочного аппарата.
Будут вопросы пишите на e-mail: microplasma@mail.ru

При отсутствии двух трансформаторов от лампового цветного телевизора Sжелеза=22,5 см.кв можно
взять силовой трансформатор типа ОСМ1 на напряжение 220 вольт и мощностью 1 кВт.S=40
Ваши вопросы о конструкции трансформатора 1 квт.S=40 пишите на E-mail: microplasma@mail.ru
Итак формы и размеры сварочных автоматов могут быть любые и зависят от многих факторов, ваших технических возможностей и предполагаемой мощности сварочного аппарата.
Вот вид на монтаж сварочного полуавтомата с подключением к сети 220 вольт.
Изображение

В качестве примера предлагаю вашему вниманию очень простую конструкцию механизма подачи сварочной проволоки. В данной конструкции электродвигатель с червячным редуктором используется от стеклоочистителя автомобиля ВАЗ-2103 или любой другой модели.

Изображение




А это ссылка на силовой блок сварочного полуавтомата.
http://s008.radikal.ru/i305/1509/41/885ab893b93a.jpg

Последний раз редактировалось plasma 19-09, 19:17, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron