Почерковедческая экспертиза нужна для установления подлинности ценных бумаг, документов, договоров, бухгалтерской отчетности и прочих документов. В процессе предпринимательской, нотариальной, юридической деятельности подписывается большое количество бумаг, которые и являются подтверждением того или иного решения в определенной сфере деятельности. Многие документы связаны с денежными средствами, поэтому и становятся отличным средством для мошенничества. Подробнее по ссылке: https://ekspertizaocenka.ru/pocherkovedcheskaya-ekspertiza/ekspertiza-pechati-i-shtampa/.

Рукописное изложение звуковой речи, цифр и прочей информации, довольно сложный процесс. Почерк для каждого человека – это, настолько, индивидуальная особенность, что по ней можно определить автора изложенного текста. Для осуществления экспертизы нужно иметь достаточное количество материала, с которым следует провести определенную аналитическую работу.

Различают два показателя почерка:

1. Общий – это угол наклона и размер письма, нажим, связь и прочее.
2. Частный представляет собой комплекс движений при написании знаков и фрагментов.

Перед экспертом стоит широкая задача, не только выяснения принадлежности написания текста руке конкретного человека, но и определение давности заполнения документа, состояние писавшего, возраста автора, написан текст одним человеком или несколькими и какой рукой. Словом все, что может помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Для проведения более точной экспертизы используют общие образцы почерка, рукописные фрагменты, составленные определенным человеком до начала следственных действий и специальные, взятые уже в процессе ведения дела. Средство написания и бумага должны соответствовать исследуемому документу.