ИП для воздушно-плазменной резки.

Обмен информацией по эксплуатации сварочного оборудования. Конструирование и расчёт.

Модератор: welder

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-02, 08:51
Стоит задача рассчитать и собрать ИП для возд-плазменной резки металлов толщиной до 12 мм.
Из того что знаю: ИП должен иметь крутопадающую ВАХ (буквально штыковую), желательна обратная связь по току. Должен быть встроенный осциллятор, а также питание для маломощной дежурной дуги. Напряжение ХХ 150-200 В, рабочие токи - 50-150 А (приблизительно).
Думаю можно собрать обычный транс с разнесенными катушками (первичка на одном плече, вторичка на другом).
У кого какие мысли?
15-02, 13:46
Цитата:
"Источники питания для ручной воздушно-плазменной резки построены по принципу сварочных выпрямителей с падающими вольт-амперными характеристиками, но с напряжением холостого хода до 300 В."


Вывод: вторичку мотать с учетом этих самых 300 В. (вопрос - сечение вторички?)

"Плотность тока в канале сопла, обуславливающая формирование жесткой интенсивно обжатой дуги с высокими режущими свойствами в плазмотронах для ручной резки составляет 25…30 А/мм2"
15-02, 15:40
еще инфа:
"4.Устройство и принцип работы аппарата

4.1. В источник питания входит силовой понижающий трансформатор, панельный блок выпрямителей переменного тока, системы защиты и обеспечения работы аппарата в заданных технических параметрах.

На передней панели источника питания находятся выключатели подачи электропитания, контрольные лампы, блок предохранителей, выключатель вентилятора, манометр давления воздуха в компрессоре и потенциометр регулировки тока. Для удобства работы источник питания установлен на колесах обеспечивающих возможность его перемещения.

4.2. Резак плазменный в сборе с электрическими и воздушными коммуникациями состоит из плазмотрона (рис.1), ручки и кабель-шлангового пакета, включающего в себя кабель дежурной дуги, токогазоподвод и кабель управления. Токогазоподвод представляет собой армированный шланг внутренним диаметром 12 мм, в котором протянут провод высокого напряжения.

Плазмотрон обеспечивает условия для образования и поддержания плазменной дуги.

Ручка резака служит для соединения электрической цепи и воздушной магистрали с плазмотроном, который вворачивается в переднюю часть внутренней стороны ручки. На внутренней стороне ручки находится клавиша включения резака в работу. При комплектации втулкой-держателем клавиша включения резака в работу выносится отдельно (поз.17, рис.2).

4.3. Процесс воздушно-плазменной резки основан на использовании воздушно-плазменной дуги постоянного тока прямого действия (катод (электрод) - "катод", разрезаемый металл - "анод").

Сущность процесса заключается в местном плавлении и выдувании расплавленного металла с образованием полости реза при перемещении резака относительно разрезаемого металла. Для возбуждения рабочей дуги, первоначально, через осциллятор зажигается дежурная дуга между катодом и соплом плазмотрона, которая выдувается из сопла в виде плазменного факела длинной до 60 мм. Ток дежурной дуги 40 -50 А.

При касании факелом дежурной дуги разрезаемого металла возникает рабочая режущая дуга между катодом и разрезаемым металлом, дежурная дуга при этом автоматически выключается."
16-02, 13:32
Согласен. Необходимо начинать со сбора информации.
17-02, 22:46
Еще вычитал, что дежурная дуга может быть либо 25 А, либо 40-50А. Интересно отчего это зависит?
19-02, 14:07
Походу буду ориентироваться на следующие режимы:
Uxx=280В, Iрез=50-60А, Uд(номинальное выходное напряжение (насколько я понимаю это напряж во время резки?))=120В
29-03, 10:35
Ali писал(а):
Еще вычитал, что дежурная дуга может быть либо 25 А, либо 40-50А. Интересно отчего это зависит?


Это зависит от мощности установки и плазмотрона.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron