Строим аппарат для точечной конденсаторной сварки.

Обмен информацией по эксплуатации сварного оборудования. Конструирование и расчет.

Модератор: welder

Сообщение
Автор
24-03, 10:05
Эльдар писал(а):
Задача - сделать аппарат для контакной сварки одновременно 10-20 точек тонкой нержавейки. Толщина 0,2-0,4. Конденсаторная сварка кажется наиболее простым решением сделать источник на много точек. Нет понимания влияния напряжения на процесс сварки. Нашел инфу, что в ручных трансформаторрных аппаратах напряжение от 2 до 5 В. В конденсаторных упоминается до 60 В. Можете подсказать влияние напряжения на процесс сварки?


Сложность задачи состоит в одновременной сварки 10-20 точек, т.к. сварка таких толщин относится к области прецизионной точечной или рельефной контактной микросварке. И неважно какой у Вас будет источник сварочного тока, обеспечить равномерное выделение тепла в каждой точке проблематично, т.к. обеспечить протекание одинакового тока по величине через каждую точку задача не простая.
Падение напряжения на участке электрод-электрод равно сопротивление электрод-электрод умноженное на сварочный ток. Допустим, сопротивление электрод одной точки равно 0,0002 Ом, то десяти точек 0,0002/10 = 0,00002. Сварочный ток одной точки 2 кА, соответственно, десяти точек 2*10=20 кА. Падение напряжения электрод-электрод равно 0,00002 Ом * 20000 А = 0,4 В. Зная внутренне полное сопротивление источника и сварочного контура можно определить требуемое напряжение холостого хода. Оно будет не более 5...10 В.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
02-04, 17:35
Спасибо за ответ. Именно по этому и выбрали конденсаторную сварку, сделать 15 независимых источников на конденсаторах кажется более простой задачей, чем ставить 15 трансформаторов. И нагрузка на сеть меньше.
Насчет напряжения, я правильно понял Ваши рекомендации, делать напряжение зарядки конденсаторов 5-10В? Почему тогда в импортных аппаратах упоминается напряжение 60В? Зачем так много?
И еще не понятно какие конденсаторы брать. Как я понял, у них есть характеристика аналогичная внутреннему сопротивлению. То есть ограничивающее максимальный ток КЗ. Какая практика по использованию конденсаторов в сварке?
Вообще готовы нанять на изготовление такого аппарата специалиста-Кулибина. Если кому-то интересно, было бы здорово. У нас проект в Сколково. Нестандартных задач много. Нужны светлые головы!)
10-04, 09:36
Эльдар писал(а):
Спасибо за ответ.


Пожалуйста!

Эльдар писал(а):
15 независимых источников на конденсаторах кажется более простой задачей,


Когда кажется - креститься нужно! :D

Эльдар писал(а):
Насчет напряжения, я правильно понял Ваши рекомендации, делать напряжение зарядки конденсаторов 5-10В?


Нет, Вы неправильно поняли. Работа которую необходимо выполнить по сварке одной точки, указанных толщин, ориентировочно равна 20..50 Дж. Необходимая ёмкость конденсатора, при зарядке его напряжением 10 В будет равна 0,2...1 Ф. Для коммутации необходимы силовые элементы на токи около 10000 А и низким внутренним сопротивлением.

Эльдар писал(а):
Нашел инфу, что в ручных трансформаторрных аппаратах напряжение от 2 до 5 В. В конденсаторных упоминается до 60 В.


Не там ищете. Напряжение для зарядки конденсаторов используется при сварке от несколько вольт до нескольких киловольт.

Эльдар писал(а):
Можете подсказать влияние напряжения на процесс сварки?


Работа (накопленная энергия) = Ёмкост (Ф) * квадрат напряжения зарядки /2.

В конденсаторной сварке в основном используются схемы зарядки непосредственно конденсаторов 600...1500 В и разрядки на понижающий трансформатор.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0