Устройства для управления сварочным циклом.

Обмен информацией по эксплуатации сварного оборудования. Конструирование и расчет.

Модератор: welder

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-09, 00:43
Какие примочки управляют процессом контактной сварки?

Последний раз редактировалось hobby-svarka 23-09, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

23-09, 00:45
Александр Маслыгин прислап технический паспорт регулятора контактной сварки РКС-801
http://flyfolder.ru/3449065
02-01, 14:17
А вокруг тишина...
18-02, 08:14
У меня есть чумуданишка (регулятор для контактной сварки) размерами с подающий механизм (типа "гранит"). Даже и не знаю, стоит ли его использовать.
19-02, 01:12
Ali писал(а):
У меня есть чумуданишка (регулятор для контактной сварки) размерами с подающий механизм (типа "гранит"). Даже и не знаю, стоит ли его использовать.


Марка (тип)?

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
19-02, 08:24
Гляну попозжа.
А вообще-то давайте нарисуем самый простой регулятор по времени.
04-03, 08:52
Я думаю, что даже простейший регулятор сварки должен быть привязан к частоте питающей сети, т.е. в нем, как и в сложных регуляторах, время должно задаваться в периодах питающей сети. Иначе могут быть бростки тока при включении трансформатора, что может плохо отразиться на тиристорах контактора. Броски в случае применения регулятора, не привязонного к частоте сети, получаются из-за того, чт о вкючение тиристоров может произойти как при положительной так и при отрицательной полуволне питающей сети, и если последняя полуволна работы совпадет с полуволной включения, то не перемагниченный магнитопровод трансформатора не сможет нормально работать в этот момент и образуется бросок тока. Можно оспользовать и реле времени без привязки к сети - но очень желательно только для машин малой мощности.
07-03, 09:07
Сразу несколько вопросов.
Каким образом необходимо привязываться к частоте питающей сети (в какой момент необходимо осуществлять включение, в период перехода через ноль?)?
Что такое последняя полуволна работы?
Спасибо.
11-03, 08:50
Привязаться к частоте значит, что все временные выдержки задаются в периодах питающей сети, что равно 0,02сек. Включение устройств действительно осуществляется при переходе через ноль, кроме включения тиристоров. Тиристоры включаются обычно с небольшой задержкой (фазовая регулировка). Возможно и полнофазное включение (при переходе через ноль), но обычно это используют для аппаратов малой мощности бытового назначения или при использовании трансформаторов с увеличенным числом ступеней регулирования.
Последняя полуволна.
Я имел ввиду то, что при задаче временных интервалов в полупериодах (при работе в периодах все проще, т.к. отсчет начинается всегда с положительной полуволны) отсчет может начаться как с положительной, так и с отрицательной полуволны. Все зависит от того, когда оператор нажал педаль и от всех заданных временных интервалов. А проблема заключается в том, что если последняя полуволна, прошедшая через трансформатор например была отрицательная, то при последующем включении первая полуволна должна быть положительная, иначе железо включится еще не перемагниченное и это вызовет бросок тока. Тут и заключается сложность для подсчета и синхронизации включения для одиночной сварки и сварки по циклу.
06-05, 00:55
При желании могу скинуть простенькую самдельную схему и программу
на авр если руки не того и голова с ними дружит то за пару вечеров реально собрать
я ее придумал где то за неделю
Привязка к частоте сети управление с фазовым регулятором и можно рулить тиристором
простые не забубенные циклы оно делает
зачем надо хитрющие циклы с многократным прогревом я не раскурил (
плавным наростанием тока и тп

но при желании можно реализовать
Хотя я их вовыкидывал нафиг как неиспользуемые
06-05, 08:07
Выложите на файлообменник, а тут ссылку.
12-10, 10:27
поделитесь схемой,пожалуйста.Хочу сделать споттер для ремонта кузова автомобиля.Может подойдет?
13-10, 00:12
bor писал(а):
поделитесь схемой,пожалуйста.Хочу сделать споттер для ремонта кузова автомобиля.Может подойдет?


Если интересно могу выложить фото внутренностей спотера фирмы DEKA. Был у меня в ремонте. Для спотера слишком мудрёная схема ненужна. Можно на реле времени типа ВЛ собрать.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0