Силовой трансформатор конструкция и рассчёт.

На этом форуме я предлагаю обсуждать конструирование однофазного сварочного полуавтомата не сложной конструкции доступной для изготовления в домашних условиях.

Сообщение
Автор
14-06, 02:32
Ali

Если Вы собираетесь делать п/автомат и ручную дуговую сварку в одном флаконе, то лучше делать источник жёсткий, но без ёмкостей, совмещённый с источником крутопадающим малоамперным (5...10 А; 60...80В), т.е. с вольтодобавкой. Жёсткий источник будет задавать напряжение на дуге, а малоамперный крутопадающий её держать. Такую схему можно использовать и при сварке не плавящимся электродом.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
17-06, 07:11
Задумка (первоначально) была сделать минимально возможный п/а на выезд. диам проволоки до 1 мм ( ну или 100А - 100%ПВ). Мин. вес и габариты - на первом месте. Потом пришла мысль добавить вторички до 50 В и варить ММА. Характеристику валить нихромом.

Неясна, всетаки, ситуация с количеством первички. По Вашим расчетам 184 витка, по другим (первоначальным прикидкам) почти 250 витков. Терзают сомнения. Что делать????
18-06, 00:01
Ali
Ali писал(а):
Неясна, всетаки, ситуация с количеством первички. По Вашим расчетам 184 витка, по другим (первоначальным прикидкам) почти 250 витков. Терзают сомнения. Что делать????


Сомнения! Это очень хорошо! Я дал классическую формулу. По ней как раз видно - если индукцию уменьшить, то витков станет больше и ток холостого хода тоже уменьшиться.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
23-06, 12:27
hobby-svarka писал(а):
если индукцию уменьшить, то витков станет больше и ток холостого хода тоже уменьшиться.

Т.о. сделаю 250 витков первички и вывод на 184 витка. Какой-то вариант да и сработает. Может еще сделаю вывод на 200 Вольт для слабых сетей.
Ваши замечания ?
24-06, 19:45
Что вы думаете про такой вариант намотки http://up.spbland.ru/files/08062556/ ?
Заранее спасибо за ответ.
25-06, 19:54
Диаметр проволоки поменялся на 1.2 мм.
И еще вопрос про напряжения:
пока речь шла только о холостом ходе, а о рабочем - ни слова. Каково же будет падение напряжения с холостого до рабочего? Например - на сколько упадет U с 35 Вольт холостого до рабочего?
И еще, будут ли полностью перекрываться диапазоны грубой реглировки во вторичной цепи тем количеством супеней (количеством витков) в первичной цепи (см. рисунок по ссылке)? Т.е. смогу ли я сборсить Uхх, например, с 35В до 24В с шагом 2-3 В.
05-07, 00:57
Ali писал(а):
hobby-svarka писал(а):
если индукцию уменьшить, то витков станет больше и ток холостого хода тоже уменьшиться.

Т.о. сделаю 250 витков первички и вывод на 184 витка. Какой-то вариант да и сработает. Может еще сделаю вывод на 200 Вольт для слабых сетей.
Ваши замечания ?


Если Вы будете включать источник с помощью контактора, т.е. он не будет работать на х.х., то нужно мотать 184 витка. На 200 В мотать не стоит. Лучше увеличить вторичное напряжение х.х.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
05-07, 01:42
Ali писал(а):
Что вы думаете про такой вариант намотки http://up.spbland.ru/files/08062556/ ?
Заранее спасибо за ответ.


Я там не совсем понял. Считать надо так:
1. Задаёте напряжение х.х. от и до.
2. Считаете коэффициент трансформации для каждой ступени к=U1|U2.
3. Считаете число витков W1 максимальной ступени, по формуле W1= 220В/(4,44*50Гц*Sc м кв.*В Т)
4. Определяете число витков W2=W1/к, на максимальной ступени.
5. Определяете число витков для остальных ступеней W2*к.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
03-11, 12:13
Здравствуйте!
Имеется железо сечением 35 см2 с данными: а=50 мм, b=70 мм, с=70 мм, h=160 мм. Вопрос: как расчитать обмотки для полуавтомата с тиристорной регулировкой?
Пробовал по методике В.Володина, у меня получилось, при:
Uxx=30,8 B
Imax=180 A

В итоге:

W2=30 витков
S2=23мм2
W1=210 витков
S1=3,15мм2
Трансформатор стержневой, обмотки последовательно, вторичка поверх первички.

Правильный ли расчет?
Заранее спасибо.
04-11, 02:00
pvl0474 писал(а):
Здравствуйте!
Имеется железо сечением 35 см2 с данными: а=50 мм, b=70 мм, с=70 мм, h=160 мм. Вопрос: как расчитать обмотки для полуавтомата с тиристорной регулировкой?
Пробовал по методике В.Володина, у меня получилось, при:
Uxx=30,8 B
Imax=180 A

В итоге:

W2=30 витков
S2=23мм2
W1=210 витков
S1=3,15мм2
Трансформатор стержневой, обмотки последовательно, вторичка поверх первички.

Правильный ли расчет?
Заранее спасибо.


Да! Правильно!

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
04-11, 10:34
Спасибо Александр Иванович!

В наличии у меня имеется шина 30 мм2. Возможно ли ее применение в данном трансформаторе без перерасчетов? По моему сечение влияет только на ток. Правильно или нет?

Заранее спасибо.
05-11, 06:49
Здраствуйте.
У меня скоро будет тр-р ОСМ 1.6квт. Помогите расчитать на ПА.
Регулеровку наверно буду делать по вторички на тиристорах.
Зарание благодарен.
06-11, 01:51
pvl0474 писал(а):
Спасибо Александр Иванович!

В наличии у меня имеется шина 30 мм2. Возможно ли ее применение в данном трансформаторе без перерасчетов? По моему сечение влияет только на ток. Правильно или нет?

Заранее спасибо.


Можно спокойно применить.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
06-11, 01:54
lenin2 писал(а):
Здраствуйте.
У меня скоро будет тр-р ОСМ 1.6квт. Помогите расчитать на ПА.
Регулеровку наверно буду делать по вторички на тиристорах.
Зарание благодарен.


Будет трансформатор и расчёт будет. Сечение сердечника измерите и сообщите. А тиристорное регулирование я не советую ставить.

Захарченко Александр Иванович
Инженер. Технология и оборудование сварочного производства.
06-11, 05:47
Может подскажите где найти моточные данные на тр-ры ОСМ.

Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron